Министерство финансов России планирует создать на государственном ресурсе секретную часть, в которой будут публиковать отчетность попавшие под санкции других государств компании. Доступ к этим сведениям будет лишь у российских властей.
Законопроект собираются внести на рассмотрение депутатов в текущем году, до октября, пишет РБК. По задумке разработчиков, специальный ресурс будет предназначаться для тех компаний, которые имеют содержащую «чувствительную информацию» отчетность.
Ранее российское правительство уже разрешило попавшим под санкции компаниям не размещать отчетность для общего доступа. То есть если сейчас они вообще не публикуют эти сведения, то с принятием закона будут размещать их в «тайном» разделе госресурса.
Речь идет пока что о 23 российских компаниях и одном физическом лице – миллиардере Викторе Вексельберге.
Фото: «Накануне»