Политика19.10.2020 - 19:28

США хотят изгнать Турцию из НАТО из-за бойцов «Аль-Каиды» в Карабахе

Больше новостей в сюжете: Армения и Азербайджан

Член Палаты представителей США Тулси Габбард предлагает решить судьбу Турции в НАТО. Бывший кандидат в президенты хочет изгнать страну из альянса.

«Тулси Габбард предлагает исключить Турцию из НАТО. Это сказано в новой резолюции, в соответствии с которой осуждаются атаки на военные силы США», – говорится в сообщении Армянского национального комитета Америки, опубликованного в Twitter.

Изгнание Турции из НАТО должно состояться из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Поддержка Азербайджана со стороны Турции «является неприемлемой» и противоречит позиции НАТО.

 В американской резолюции также говорится об участии в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе с применением истребителей F-16, в том числе о привлечении иностранных наемников. В частности, Вашингтон обвиняет Турцию в привлечении террористов из «Аль-Каиды» и организации ИГ (запрещены в России).

В США требуют прекратить вооруженный конфликт и перейти к стадии мирных переговоров. Канада уже отказались от поставок вооружения в Турцию, кроме того, в документе сказано о ликвидации турецкого истребителя F-16 армянскими Вооруженными силами.

В США также осудили испытания Турцией ЗРК С-400, которые были куплены у России. Это является нарушением союзнических соглашений, подчеркнули в Вашингтоне.

Фото: из открытых источников

Реклама