Политика19.08.2022 - 05:12

Зеленский подвергся критике со стороны украинцев после интервью The Washington Post

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Президента Украины Владимира Зеленского раскритиковали в стране после того, как в интервью американской газете The Washington Post признал, что был предупрежден США о планах РФ начать спецоперацию, однако принял решение не сообщать об этом гражданам.

Фото: из открытых источников

«До этой недели украинцы, судя по всему, воспринимали президента Владимира Зеленского как человека, находящегося вне всякой критики, национального героя, который остался в Киеве, несмотря на риск своей личной безопасности, чтобы возглавлять страну в условиях вторжения российских войск», - отмечает The Washington Post.

Однако в интервью, которое украинский лидер дал американскому изданию The Washington Post, поясняя то, почему не рассказал гражданам детали неоднократных предостережений Соединенных Штатов о том, что РФ «планирует вторжение», привели к тому, что пузырь лопнул. После интервью Зеленский подвергся критике «беспрецедентного масштаба».

По данным газеты, в беседе с изданием президент Украины обосновал свое решение тем, что опасался паники и оттока людей из страны, что привело бы к экономическому коллапсу. Зеленский подчеркнул, что считает свое решение правильным.

Многие жители Украины возмутились выводом о том, что глава государства поставил в приоритет состояние экономики, а не благополучие граждан. Украинцы предположили, что многие жизни были бы спасены, если бы кабмин должным образом подготовил население к боевым действия, пишет The Washington Post.

Реклама