Статьи20.08.2021 - 10:28

Жизнь в ЛНР-2021: что изменилось за последний год

Мир стремительно меняется. Если в прошлые века умеренный темп жизни позволял быть уверенным в том, что будет в ближайшие годы, то сегодня очень непросто даже приблизительно спрогнозировать, что ждет нас в ближайшие месяцы. В конце 2020 года мы широкими мазками нарисовали картину жизни простого человека на приграничной с Россией территории. И сегодня расскажем о том, что изменилось в непризнанной Луганской народной республике (ЛНР) за прошедший неполный год.

 

Пандемия COVID-19

Начать стоит с проблемы, затронувшей всю планету – пандемии COVID-19. Беда не обошла стороной и ЛНР, где остро ощущались проблемы с койко-местами для зараженных, точно так же не хватало медицинского персонала в больницах, в службах скорой помощи.

Под ковидных больных выделили инфекционную больницу №4, что в Каменнобродском районе. Инфицированных клали и в больницу №7. С огромной натяжкой, но с потоком заболевших медучреждения справлялись. И это уже можно считать заслугой, имея в уме тот факт, что государство не признано и находится на финансовом и материальном самообеспечении. Под исключение попадают лишь грузы, которые доставляют гуманитарные конвои из России.

Ну, и куда же без ковид-диссидентов, которых в городе и всей республике насчитывается огромное количество. Даже некоторые врачи до сих пор не верят в то, что вирус существует несмотря на то, что из их больниц ежедневно по ночам в городские морги вывозят трупы умерших от коронавируса.

Россию также стоит отдельно поблагодарить за предоставление вакцины от COVID-19. Киевские власти, которые не устают говорить, что Донбасс – это Украина, не удосужились даже предложить жителям региона свою поддержку. Хотя, честно говоря, на нее сегодня уже почти никто не рассчитывает, население окончательно «обрусело» и разочаровалось в прошлой киевской власти.

Читать далее: Как проходит вакцинация в ЛНР: рассказ очевидца

В феврале 2021 года в ЛНР и ДНР поступили первые партии «Спутника V», которым кололи работников правительства, учителей, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Народной милиции и членов их семей. С 29 июля в регионе началась массовая вакцинация «Спутником Лайт», укол могут получить все желающие по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства. Но тут стоит отметить, что в рядах Народной милиции, в правительстве и правоохранительных органах служит большое количество людей. Ввиду того, что население в республике едва достигает 1,5 миллиона человек, можно сказать, что вакцинацию и ревакцинацию уже прошло большое количество людей.

 

 

Зарплаты, пенсии и цены на жилье в ЛНР

Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова ранее сообщала, что с 1 июля в регионе на 28% увеличены зарплаты для работников государственных учреждений. Повышение зарплат коснулось работников образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, спорта и других отраслей.

Размер первого тарифного разряда составил 10 093 рубля, отмечала Светлана Малахова. К 2023 году в рамках программы социально-экономического развития республики «Наш выбор» глава региона Леонид Пасечник пообещал увеличить размер пенсий, которые будут превышать прожиточный минимум. С 1 июля 2021 года минимальный размер пенсии составляет 6 570 рублей.

Теперь стоит поговорить о более-менее реальном положении дел. Сегодня средняя зарплата в ЛНР составляет, по данным Министерства социальной политики, 18 223 рубля. Размер МРОТ равняется 7 883 рубля, и тут стоит помнить о пока еще достаточно низких ценах на коммунальные услуги и не очень высокое налогообложение.

 

Читать далее: от 2014 к 2021: взгляд простого человека на жизнь в ЛНР

 

 

К примеру, по состоянию на июль 2021 года содержание дома в Луганске обойдется в 229,16 рубля, вывоз ТБО – 52,51 рубля, один кубометр газа стоит 3,47 рубля для многоквартирных домов, в которых установлена газовая плита и (или) газовая колонка. Один киловатт/час электричества обойдется в 1,2 рубля, если ежемесячно абоненты потребляют до 150 киловатт. Для домов с электроплитами при потреблении до 250 киловатт в месяц стоимость электричества составляет 92 копейки за 1 кВт*ч. Путем простых математических вычислений получаем 180 рублей за электроэнергию, примерно 10 рублей за газ при отсутствии газовой колонки и наличии счетчика (в зависимости от того, кто и в каком количестве его использует), 43 рубля за дератизацию, 50 рублей за дезинсекцию, а также порядка 1 000 рублей за отопление.

 

 

Тут же стоит сказать, что стоимость поставки газа при наличии газовой плиты и колонки на одного человека при отсутствии газового счетчика составляет 89,25 рублей в месяц. Водоснабжение обходится в 33,64 рубля за кубометр воды, за водоотведение придется заплатить 20,4 рубля за кубометр. В целом, стоимость коммунальных услуг в Луганске ежемесячно для двоих человек обойдется примерно в 1 000 рублей, и сюда же добавляем примерно ту же тысячу в зимний период, которую придется отдать за отопление.

 

 

Аренда жилья в республике тоже выросла. Если годом ранее была возможность снять двухкомнатную квартиру близко к центру или в центре Луганска с более-менее нормальным ремонтом примерно за 5 000 рублей в месяц, то сегодня ценник стартует с 6-7 тысяч рублей при наличии «бабушкиного» ремонта. В других районах города за приличное жилье с минимальным наличием мебели и без автономного отопления можно подыскать вариант за 4-5 тысяч рублей. Вариант «заехал и живи» с хорошим ремонтом, мебелью, балконом и всеми другими удобствами будет стоить от 8 000 рублей и выше.

Купить двухкомнатную квартиру без ремонта в центре Луганска можно примерно за 7-9 тысяч долларов. Тут речь идет только о вторичном жилье, новые многоквартирные дома в республике не строятся с 2014 года (ярким тому примером является высотка около здания МГБ, которая так и не была запущена в эксплуатацию). На окраинах города двухкомнатная квартира будет стоить дешевле, в районе 4-7 тысяч долларов в зависимости от местоположения и состояния. Поэтому, пока что наиболее оптимальным вариантом является покупка земельного участка и строительство на нем частного дома. Были бы деньги, как говорится.

 

 

Кредиты и ипотека в ЛНР

Госбанк ЛНР летом 2020 года запустил программу кредитования. Действует она для сотрудников бюджетных организаций, срок кредитования – 12 месяцев, ставка – 2,5% в месяц. За снятие средств с кредитной карты взимается 3% комиссии, при оплате через терминалы самообслуживания и трате кредитных средств через «Клиент-банк» комиссия не списывается.

В магазинах электроники ввели возможность покупки техники в рассрочку без переплат. Некоторые особо ушлые предприниматели ввели рассрочку с серьезной переплатой. К примеру, за смартфон стоимостью 7 000 рублей придется отдать до 9 000 рублей при покупке в рассрочку.

Коротко о жилищной ипотеке – ее нет. Новое жилье не строится ввиду отсутствия крупных инвесторов.

 

 

Образование и медицина

Стоимость обучения в университетах Луганска за прошедший год тоже выросла. В Луганском государственном педагогическом университете цены выросли заметно. Кстати, у вуза отобрали приставку «имени Тараса Шевченко», почему это было сделано – неясно до сих пор. Но сейчас не об этом.

Годовая стоимость обучения для получения образования математика или физика составляет 6 395 рублей, направления туризма и экскурсионного дела стоят 17 305 рублей. Видимо, сегодня в приоритете путешествия, а не разработка высокотехнологичных изобретений. Еще дороже обойдется обучение по специальности «Биомедицина и лабораторная диагностика» – 19 982 рубля. Такой же ценник установили на кафедрах журналистики и международных отношений. Все цены приводятся при обучении на очном отделении.

В Луганском государственном университете имени Владимира Даля (бывший Машиностроительный институт), Луганском государственном медицинском университете, Луганской академии внутренних дел и Луганском государственном аграрном университете стоимость обучения варьируется, однако остается примерно на том же уровне. Однако большинство мест в университетах – бюджетные, поступить и отучиться сегодня не составляет практически никакого труда, что уж говорить о колледжах и профессиональных технических училищах.

Большинство детских садов в ЛНР находятся на государственном обеспечении. Чтобы отдать ребенка в детсад, нужно заплатить 100 или 200 рублей. Школьное образование в республике тоже бесплатное, за исключением сдачи денег «на шторы, веники, краску» (нужное подчеркнуть).

 

 

Цены на продукты, технику одежду в ЛНР

Стоимость продуктов изменилась не сильно. По состоянию на середину августа стоимость десятка яиц составляет 48 рублей, булки хлеба – 12 рублей, килограмма куриного филе – 260 рублей, свиной лопатки – 350 рублей. Картофель обойдется в 34 рубля за килограмм, арбуз – в 18 рублей, лук – почти в 30 рублей, морковь – 36 рублей, капуста – в 25 рублей, помидоры грунтовые – в 30 рублей, свежие огурцы можно найти за 25 рублей, средняя цена – 40-50 рублей за килограмм. В общем, цены примерно равняются российским, некоторые позиции обойдутся дороже, другие - дешевле. И тут же стоит помнить об уровне средней зарплаты и минимальной пенсии, – некоторые в ЛНР едва сводят концы с концами.

 

 

Стоимость одежды и обуви мало изменилась за прошедший год. В сети дешевых магазинов китайской одежды можно найти футболки за 400-500 рублей, джинсы по 800-1000 рублей и так далее. За брендовой одеждой большинство населения ездит в Россию или на Украину, так как в республике она продается с большой наценкой. Тем не менее, иногда можно найти отдельные магазины с очень качественными товарами по ценам, сравнимым с сетевыми магазинами вроде Adidas или Puma. Продолжают работать стоковые магазины одежды, где можно приобрести более-менее качественную вещь за достаточно низкую цену.

 

 

Стоимость бытовой техники и электроники в ЛНР сравнима с российскими ценами. Некоторые смартфоны и ноутбуки можно найти даже дешевле, чем такие же модели в российских магазинах, и связано это, скорее всего, с контрабандными поставками. К примеру, смартфоны марки Xiaomi в некоторых магазинах Луганска можно купить на 1 000 рублей дешевле, то же самое касается ноутбуков от той же фирмы.

То же самое можно сказать обо всех категориях бытовой техники. Если в 2015 году выгоднее было купить желаемое в украинском или российском магазине без наценки, то сегодня смысла ехать в другую страну уже нет.

 

 

СНИЛС и ИНН России для жителей ЛНР

СНИЛС и ИНН начали выдавать летом 2021 года, и многие уже обратились за их получением. Делается это, скорее всего, в преддверии выборов в Госдуму, куда активно вовлекают жителей ЛНР и ДНР. 14 июля в Луганске провели Форум граждан России, который тоже организовали перед стартом выборов в Госдуму.

 

 

В нижней палате российского парламента активнее звучат призывы о включении ЛНР и ДНР в состав России. Приведет ли это к активным действиям или нет, пока не ясно, но правительство России и президент Владимир Путин настаивают на выполнении Минских соглашений, которые подразумевают возвращение Донбасса в состав Украины с предоставлением региону особого статуса.

В целом, жизнь в республике меняется, но очень медленно, и вряд ли можно сказать, что в лучшую сторону. С момента отделения региона от Украины прошло семь лет – и никаких подвижек, жизнь повисла в воздухе. Впрочем, Приднестровской Молдавской Республике ничего не мешает так жить с 1992 года.

Отдельно стоит упомянуть об отмене комендантского часа в некоторых районах республики, кроме прифронтовых зон. Теперь люди могут вздохнуть свободнее, так как им не нужно торопиться бежать домой, чтобы успеть до 23:00, под страхом быть задержанным патрулем. Действовать отмена комендантского часа будет до 1 октября 2021 года, поэтому осталось совсем мало времени, чтобы нагуляться.

 

 

В завершение хочется вспомнить занимательный факт. Более века назад советская власть в Донбассе начала устанавливаться на несколько месяцев раньше, чем в Петрограде, что говорит о решительности местных людей и готовности региона к действиям. В марте-апреле 1917 года Советы были сформированы в Лисичанске, Кадиевке, Сорокине, Брянке, Криндачевке, Сватове, Екатеринодоне и других населённых пунктах. Практически то же самое было продемонстрировано весной и летом 2014 года, когда народ взял в руки оружие и пошел отстаивать свое право на самоопределение. Жители ЛНР продолжают упорно трудиться, несмотря на все обстоятельства и проблемы, надеясь на изменения к лучшему. Но каким будет будущее непризнанных территорий, сегодня предсказать совершенно невозможно.

 

Фото: RuNews24.ru / из открытых источников

Реклама