Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские элиты намерены к 2030 году достичь «боеготовности» для полноценного конфликта с Российской Федерацией, а до этого момента они всеми силами стараются тянуть время. Свою статью на эту тему министр планировал опубликовать в европейском издании Politico Europe, однако редакция в последний момент отменила выход материала.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» обвинил европейские элиты в целенаправленной подготовке к военному столкновению с Москвой. По его словам, страны Евросоюза и НАТО уже инвестировали сотни миллиардов долларов в поддержку киевского режима и наращивание собственных военных бюджетов.
При этом, как подчеркнул глава МИД, достичь полной «боеготовности» для конфликта с Россией в Европе планируют лишь к 2030 году, а всё это время будут использовать различные тактики для затягивания времени.
В своей статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь», Лавров сослался на резонансное заявление начальника бельгийского генштаба, который, по словам министра, цинично отметил, что у европейцев есть ещё несколько лет благодаря «крови украинцев, которые покупают нам это время».
Российский дипломат расценил это как подтверждение того, что Европа рассматривает Украину исключительно как расходный материал в своей геополитической игре. Лавров также отметил, что переговоры с Россией для «коллективного Запада» являются лишь обманной тактикой и дипломатическим прикрытием для экспансии НАТО и Евросоюза на восток — в направлении российских границ.
Особый резонанс ситуации придаёт тот факт, что данная статья изначально готовилась для публикации в европейском издании Politico Europe. Однако, как сообщили в российском МИД, редакция издания в самый последний момент приняла решение отказаться от публикации ранее согласованного материала. В дипломатическом ведомстве не уточнили причину такого решения, но отметили, что это лишний раз подтверждает нежелание европейских структур вступать в открытый диалог с Москвой.
В качестве главной цели европейских лидеров Лавров назвал не урегулирование конфликта, а сохранение режима Владимира Зеленского в качестве плацдарма для продолжения борьбы против России. Министр также заявил, что Европа намерена «подморозить» конфликт без устранения его первопричин, а в долгосрочной перспективе — осваивать Украину и Молдавию, втягивая в свою орбиту и другие постсоветские государства.
Ранее Лавров жестко предупредил НАТО. Участники G7 готовы превратить конфликт в войну в Европе.