Политика19.05.2026 - 07:56

Зеленский – главный виновник отсутствия сделки по Украине, считают в Пентагоне

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Пентагон возлагает на Владимира Зеленского ответственность за провал мирного урегулирования по Украине. Согласно заявлению генерального инспектора Пентагона, сделанному американским законодателям, отсутствие договоренностей связано с нежеланием украинского лидера идти на территориальные уступки.

Фото: Офис президента Украины

В опубликованном для конгресса докладе аудитора военного ведомства подчеркивается, что Зеленский последовательно настаивал на недопустимости уступок российских территорий. Высокопоставленные переговоры не привели к заключению мирного соглашения, поскольку, по оценкам Пентагона, тупик в переговорах обусловлен территориальными спорами и вопросами безопасности.

В отчете американского военного ведомства также отмечается снижение числа призывников на Украине и неудовлетворительное качество подготовки военнослужащих ВСУ, что, по мнению Пентагона, дает России существенные преимущества. Украинская армия испытывает «деградацию возможностей» в связи с острой нехваткой боеприпасов и беспилотников. Россия, по признанию американских военных, сохраняет стратегическое и оперативное превосходство над ВСУ.

Генеральный инспектор также напомнил, что Конгресс США с апреля 2024 года не утвердил новые пакеты финансовой помощи Украине, тем самым переложив основное бремя материальной поддержки на европейских союзников.

Реклама