Политика19.04.2026 - 04:05

Мэр Львова так поприветствовал короля Швеции, что сам разрешил делать мемы

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Во время встречи с королем Швеции Карлом XVI Густавом мэр Львова Андрей Садовый вместо положенного по этикету «Ваше Величество» назвал монарха «Вашей чрезвычайной ситуацией». Курьезный момент попал на видео, которое градоначальник сам выложил в соцсети, после чего с юмором признал ошибку и разрешил пользователям создавать мемы.

Фото: Александр Максименко, источник: РИА Новости

В пятницу, 17 апреля, во Львове состоялась встреча главы города Андрея Садового с королем Швеции Карлом XVI Густавом, который прибыл на Украину с первым за последние 14 лет визитом. Вместе с монархом страну также посетила глава МИД королевства Мария Мальмер Стенергард.

Однако главной темой для обсуждения в соцсетях стали не политические итоги переговоров, а досадная оговорка украинского мэра. Обращаясь к высокому гостю на английском, Садовый произнес фразу «Your Emergency», что переводится как «чрезвычайная ситуация» или «крайняя необходимость», хотя должен был использовать титул «Your Majesty» (Ваше Величество).

Видео этого момента политик опубликовал в своем аккаунте в социальной сети X (бывший Twitter). Сам король Швеции никак внешне не отреагировал на столь необычное обращение и сохранил невозмутимость. Вскоре после инцидента Садовый написал новый пост, где признал оплошность и решил превратить ее в повод для шуток.

«Так, я сказал your emergency. Можете делать мемы. Разрешаю», — написал он, добавив, что осознает неловкость момента.

Пользователи сети уже начали активно обыгрывать фразу, сравнивая английский мэра Львова с известным «дословным» переводом боксера Александра Усика.

Стоит отметить, что это не первый публичный языковой конфуз украинского градоначальника, возглавляющего Львов с 2006 года и являющегося рекордсменом по длительности пребывания в должности среди мэров украинских областных центров.

Встреча с монархом проходила в рамках его турне для демонстрации поддержки Украины. В социальных сетях инцидент уже разделил пользователей на две категории: одни восприняли оговорку как забавный случай, другие сочли, что для официального мероприятия это непростительная ошибка.

Ранее бывший мэр Одессы подал иск в Верховный суд.

Реклама