Спецпредставитель президента РФ назвал эскалацию вокруг крупнейшего газового месторождения критической для всего Ближнего Востока, поскольку регион оказался на пороге полномасштабной энергетической войны.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев охарактеризовал текущую ситуацию вокруг иранского газового месторождения Южный Парс как «переломный момент». Соответствующую запись на английском языке он разместил в соцсети X (бывшая Twitter), комментируя публикацию Белого дома с высказываниями Дональда Трампа .
Поводом для заявления Дмитриева стала серия резких заявлений президента США. Трамп пообещал уничтожить месторождение Южный Парс с «силой, какую Иран никогда не видел», в том случае, если Тегеран предпримет новую атаку на Катар. При этом американский лидер подчеркнул, что США не были осведомлены о недавнем ударе Израиля по иранским объектам, и заявил, что Израиль больше не будет атаковать месторождение, если Иран не спровоцирует конфликт самостоятельно .
Пожар на месторождении и угрозы КСИР
Ситуация на самом месторождении остается напряженной. Глава администрации района Асалуйе (провинция Бушер) подтвердил, что в результате ударов, которые, по иранским данным, нанесли Израиль и США, на объектах Южного Парса возник пожар . Хотя Дональд Трамп утверждает, что повреждения получила «лишь малая часть» объектов, реакция Тегерана не заставила себя ждать .
Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже объявил о намерении нанести удары по нефтегазовым объектам в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре . Фактически эскалация вокруг Южного Парса привела к блокированию Ормузского пролива — ключевого маршрута для поставок энергоносителей в регионе, что уже ударило по экспорту и добыче .
Значение Южного Парса
Месторождение Северное/Южный Парс является крупнейшим в мире. Оно разделено между Ираном (3700 кв. км — Южный Парс) и Катаром (6 тыс. кв. км — Северное). Его совокупные запасы оцениваются в 51 трлн куб. м газа и 50 млрд баррелей газового конденсата. В 2025 году добыча здесь достигла рекордных 730 млн куб. м в сутки, что делает этот объект критически важным не только для экономики Ирана, но и для всего мирового рынка энергоносителей.
Таким образом, оценка Дмитриева отражает не просто дипломатическую реакцию, а констатацию факта: регион вступил в фазу конфликта, где под ударом оказалась самая сердцевина глобальной энергобезопасности.
Ранее Иран нанес удар беспилотниками по топливозаправщикам в аэропорту Бен-Гурион.