Политическое противостояние ЛДПР и «Новых людей» перед выборами выглядит как предвыборная разминка. В последнее время «Новые люди» (НЛ) демонстрируют рост, впервые обогнав КПРФ и став прямым конкурентом ЛДПР, при этом рейтинг «Единой России» остается лидирующим.
Дискуссия разгорелась вокруг вопроса об абортах. Владислав Даванков из НЛ обвинил ЛДПР в непоследовательности, указывая на разные позиции лидера партии Леонида Слуцкого по этому вопросу. Мария Воропаева из ЛДПР отвергла обвинения, заявив, что Слуцкий человек верующий и против абортов, а Даванков превращает тему в «политический фарс».
В перепалку вмешалась молодежная организация ЛДПР, раскритиковав предложение депутата НЛ ввести налог на поездки за рубеж. Представители ЛДПР не считают НЛ прямым конкурентом на выборах, подчеркивая разницу между заявленной и реальной поддержкой избирателей.
В свою очередь, Даванков видит в действиях ЛДПР отражение собственных идей и считает главным конкурентом не другую партию, а электоральную апатию. Представитель КПРФ Сергей Обухов заявил, что его партия не интересуется рейтинговыми баталиями, ориентируясь на собственную социологию, пишут «Ведомости».
Политконсультанты отмечают, что ЛДПР и НЛ будут бороться за схожий электорат, поскольку обе партии занимают правые ниши. Однако эксперты считают, что предвыборная активность пока направлена на информирование избирателей о предстоящих выборах, так как кампания еще не в центре внимания общества.