Политика19.02.2026 - 01:58

США готовят удар: Израиль экстренно стягивает силы на фоне возможной войны с Ираном

Израиль перевел все силовые ведомства в режим наивысшей боеготовности на фоне подготовки США к широкомасштабному удару по Ирану, который, по данным источников, может начаться в ближайшие недели с вероятностью 90%. Службы экстренной помощи и Командование тыла уже получили указание готовиться к полноценной войне, даже если Израиль не примет непосредственного участия в атаке.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Все силовые структуры страны приведены в состояние наивысшей оборонительной готовности.

Израильское издание Ynet сообщает, что президент США Дональд Трамп намерен в ближайшее время отдать приказ о масштабном военном ударе по Ирану. Точные сроки неизвестны и зависят только от американского лидера, однако участники недавних консультаций под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху исходят из того, что Тегеран может нанести ответный удар по израильской территории, даже если ЦАХАЛ не присоединится к операции Вашингтона.

Портал Axios со ссылкой на неназванного советника Трампа сообщил, что вероятность активных боевых действий в ближайшие несколько недель составляет 90%. Операция, по данным источников, будет совместной американо-израильской и станет значительно масштабнее, чем удары по Ирану летом 2025 года.

Военное присутствие США на Ближнем Востоке уже усилено до двух авианосцев, десятка военных кораблей, сотен истребителей и нескольких систем ПВО. Только за последние сутки в регион отправились еще 50 боевых самолетов — F-35, F-22 и F-16.

Примечательно, что нагнетание военной обстановки происходит на фоне второго раунда ирано-американских переговоров по ядерной программе, завершившихся 17 февраля в Женеве.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал консультации конструктивными и отметил прогресс, заявив, что стороны будут работать над текстами, которые могут лечь в основу возможной договоренности.

Однако американские чиновники не выражают оптимизма: вице-президент Джей Ди Вэнс дал понять, что Трамп установил «красные линии», которые Иран пока не готов признать, и дипломатия может «достичь своего естественного конца». Израильские чиновники, в свою очередь, нацелены на максималистский сценарий — смену режима в Тегеране и ликвидацию его ядерной и ракетной программ.

Ранее сенатор Грэм (внесен в список террористов и экстремистов) объяснил, почему США обязаны влезть в иранские протесты.

Реклама