Политика19.02.2025 - 11:39

Москва диктует условия: Глава дипломатии ЕС заявила о триумфе России на переговорах с США

Оценки итогов недавней встречи в Эр-Рияде между высокопоставленными делегациями Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки вызвали различные интерпретации в международном сообществе. В частности, Кая Каллас, занимающая пост главы дипломатического ведомства Европейского Союза, высказала мнение о том, что, исходя из сложившейся ситуации, именно Россия демонстрирует признаки триумфатора.

Фото: t.me/MariaVladimirovnaZakharova

В рамках интервью, данного изданию Euractiv, Каллас акцентировала внимание на том, что изучение визуальных материалов, запечатлевших атмосферу переговоров в Саудовской Аравии, даёт основания для заключения о лидирующей роли, которую заняла российская сторона.

По её словам, складывается отчётливое впечатление, что «партнёры проявляют инициативу, обращаясь к российской стороне с предложениями, которые в полной мере соответствуют её интересам».

Стоит напомнить, что в столице Саудовской Аравии во вторник состоялись российско-американские консультации на высшем уровне. Российскую сторону на данных переговорах представляли министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Лавров назвал переговоры весьма продуктивными. 

Тем временем в Соединенных Штатах прокомментировали завершение первого раунда переговоров в Эр-Рияде. Сопредседатель фракции по Украине в Палате представителей США Джейк Охинклосс заявил, что Россия выиграла первый раунд.

Реклама