Военнослужащие бундесвера Германии тайно покинули Гренландию. Это произошло после угроз президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввести пошлины против европейских стран.
По имеющимся данным, приказ об эвакуации поступил из Берлина ранним утром, и руководство было вынуждено отменить все запланированные мероприятия. Солдатам не дали никаких объяснений. Им просто приказали возвращаться, отметили журналисты.
В 8.30 утра по местному времени (13.30 по московскому времени) разведывательная группа из 15 человек, возглавляемая контр-адмиралом Стефаном Паули, была замечена в аэропорту столицы Гренландии Нуука, они совершали посадку на рейс авиакомпании Icelandair. Об этом сообщает Bild со ссылкой на свои источники.
Напомним, что в Германии пожаловались на разрыв связей с Россией. Гренландский прецедент: что ждет Украину в случае сделки США? Посол Келин предупреждает Лондон о последствиях захвата судов в открытом море.