Политика18.12.2018 - 11:30

В США раскрыли новые обстоятельства смерти главы ГРУ Игоря Сергуна

На допросе в ФБР экс-советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн заявил, что начальник ГРУ Игорь Сергун умер в Ливане.

Власти России сообщили общественности, что генерал-полковник скончался в подмосковном доме отдыха от сердечного приступа. Однако Флинн опровергает эту версию.

Отчет с признаниями экс-советника американского президента опубликовал Минюст США. В документе говорится о том, что Флинн в начале 2016 года позвонил послу России в США Сергею Кисляку, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью Сергуна в Ливане.

О смерти 58-летнего главы ГРУ стало известно 4 января 2016 года. В военной разведке ГРУ он служил с 1984 года. С 1998 года работал военным атташе России в Тиране. В декабре 2011 года его назначили начальником ГРУ Генштаба ВС России — замначальника Генштаба ВС России. В феврале 2015 года Сергуну присвоили звание генерал-полковник.

Флинна назначили советником президента США Дональда Трампа в январе 2017 года, однако вскоре он покинул пост из-за информации об обсуждении санкций против России с послом РФ в США Кисляком.

 

Фото: Александр Бойко

Реклама