Политика18.12.2018 - 03:21

ГА ОНН приняла резолюцию Украины о «милитаризации» Крыма и Азова

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о «милитаризации» Крыма и акваторий Азовского и Чёрного морей. За документ проголосовали 66 стран, против — 19, 72 воздержались.

В тексте документа говорится о том, что «присутствие военных РФ в Крыму противоречит суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины». Кроме того, Генеральная Ассамблея осуждает «усиливающееся военное присутствие России в частях Чёрного и Азовского морей». Также Российскую Федерацию осуждают за сооружение моста через Керченский пролив.

При этом заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что большая часть стран при голосовании воздержались, «не желая иметь ничего общего с вредоносной затеей Украины».

Напомним, ранее в нескольких украинских регионах, которые имеют выход к морю и граничат с Россией, ввели военное положение на два месяца по решению президента Порошенко. Это произошло после инцидента в Керченском проливе, когда военные корабли Украины нарушили российскую границу и были задержаны.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама