Заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца о возможном членстве Украины в НАТО после окончания конфликта являются попыткой оправдать многомиллиардную помощь Киеву. Такое мнение в беседе с газетой «Взгляд» высказал немецкий политик, экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт.
Заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца о возможном вступлении Украины в НАТО после окончания конфликта являются попыткой оправдать многомиллиардную помощь, выделенную Киеву. Такое мнение в интервью газете «Взгляд» высказал немецкий политик, экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт.
По его словам, команда канцлера прекрасно понимает, что бюджетные деньги были потрачены впустую, но просто так «бросить проект "Украина"» уже нельзя, так как это вызовет гнев налогоплательщиков. Поэтому, считает Гердт, власти пытаются убедить немцев, что это были не просто траты, а «стратегические инвестиции» в укрепление восточного фланга НАТО.
«После окончания украинского кризиса в Германии на разных уровнях начнутся разбирательства и расследования о том, куда были потрачены выделенные Киеву миллиарды. <…> По итогам этих процессов ряду деятелей могут даже грозить реальные сроки», — пояснил экс-депутат.
Гердт также отметил, что канцлер Мерц видит, как президент США Дональд Трамп «отбивает» инвестиции Киеву ресурсной сделкой, и хочет подобным образом аргументировать траты Германии перед собственными гражданами. При этом политик допустил, что процесс вступления Украины в НАТО действительно может быть запущен после окончания конфликта, но, скорее всего, по частям, так как у соседних стран есть исторические претензии на украинские территории.