Поражение на выборах Виктора Орбан привело к тому, что европейские союзники Дональда Трампа решили дистанцироваться от президента Соединённых Штатов. По информации Politico, американскому лидеру отказали в поддержке даже те, кто ранее разделял его взгляды.
Марин Ле Пен, французский политик, призвала свою партию «Национальное объединение» держаться подальше от Трампа. Причиной такого решения стало резкое падение его политической популярности в Европе, что делает его «токсичной» фигурой. Даже его ближайшие единомышленники в Европе теперь видят в нем скорее препятствие, чем союзника.
Bloomberg отмечает, что ультраправые политики в Евросоюзе также стали пересматривать свои отношения с Трампом. Бывший вице-президент «Национального объединения» Луи Алиот подчеркнул, что национальные интересы Франции не всегда совпадают с интересами США.Meanwhile, Петер Мадьяр, лидер партии-победительницы в Венгрии, подтвердил, что Будапешт продолжит прагматично относиться к Москве и готов к диалогу с Владимиром Путиным, но не намерен инициировать контакт.
Ранее Лавров объяснил мотивы США в Иране.