Политика18.02.2026 - 06:25

Россия в зеркале соседства: экспертный взгляд на постсоветские регионы

Эксперты представили обновленный рейтинг, анализирующий качество коммуникации России с постсоветскими государствами. Исследование Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) демонстрирует, что за последний год Россия укрепила связи с лояльными странами и дистанцировалась от тех, кто занимает недружественную позицию.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Как и ранее, безоговорочными лидерами по уровню дружелюбия являются Южная Осетия, Беларусь и Абхазия.

В целом, существенных потрясений в иерархии не наблюдается. Блок дружественных государств, включающий десять стран, по большей части демонстрирует позитивную динамику. Исключениями стали Армения и Азербайджан, где внутренние политические переориентации идут с ощутимым сопротивлением инерции. Грузия, оставаясь в категории «относительно дружественных», также показала рост. Страны, входящие в интеграционные объединения с Россией, как правило, отличаются многовекторным и интенсивным диалогом.

В категории недружественных стран картина стабильна: Молдова, страны Балтии и Украина продолжают демонстрировать спад в коммуникационных обменах. Наиболее резкое падение зафиксировано у Молдовы, чьи показатели ухудшились вдвое. Также отмечается формирование устойчивых, общественно-ориентированных недружественных настроений в странах, где Россия долгое время воспринимается как угроза, что характерно для Балтийского региона.

Анализируя долгосрочные тенденции, эксперты фиксируют системные трансформации в характере коммуникаций. Если ранее, по словам заместителя директора НИИРК Валентины Комлевой, значительную роль играли неформальные контакты и стереотипы, то к концу 2025 года этот уровень попал под жесткий политический и идеологический контроль. Коммуникационные каналы перестали быть свободными, став объектом пристального регулирования и инструментом политического управления, а иногда и гибридной войны.

Кроме того, дружественность отношений утратила эмоциональную окраску, трансформировавшись в прагматичный выбор, продиктованный интересами местных элит. Благожелательные заявления теперь не могут компенсировать ограничение каналов коммуникации. В дружественном блоке Россия, несмотря на сохраняющуюся значимость, более не является эксклюзивным партнером и вынуждена конкурировать с альтернативными предложениями, сообщает «Ъ».

Реклама