Политика18.01.2022 - 01:41

США и Европа исключили отключение российских банков от SWIFT

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Соединенные Штаты и Евросоюз исключили отключение банков РФ от системы SWIFT как вариант возможных санкций.

Фото: из открытых источников

По данным немецкой газеты Handelsblatt, ссылающейся на правительственные источники, Америка и Европа не намерены отключать Россию от SWIFT.

Вместо этого, как сообщает издание, Соединенные Штаты и Евросоюз готовят точечные экономические меры против крупнейших российских банков. ФРГ настаивает на исключениях, поскольку в противном случае могут возникнуть препятствия для оплаты газа и нефти из России.

В материале отмечается, что госсекретарь США Энтони Блинкен в этот четверг, 20 января, в Берлине встретится с канцлером Олафом Шольцем и обсудит санкционную политику.

Ранее американские сенаторы-демократы представили проект новых антироссийских санкций. Одним из пунктов были ограничения «в отношении поставщиков специализированных услуг обмена финансовыми сообщениями (например, SWIFT)».

В Вашингтоне не раз заявляли о подготовке неких «небывалых» санкций против Москвы, которые введут в случае военного конфликта между Россией и Украиной. Об этом говорили вице-президент США Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд.

Западные СМИ и политики в последнее время утверждают, что РФ сосредотачивает военный контингент на границе с Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что РФ перемещает свои войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Он уточнил, что никому это не угрожает и никого не должно волновать.

Реклама