Политика18.01.2022 - 04:24

Канада отправила на Украину бойцов спецназа

Небольшой контингент военных сил Канады отправлен на Украину на фоне обострения ситуации вокруг этой страны.

Фото: из открытых источников

По данным канадского телеканала Global News, Канада отправила на Украину небольшой военный контингент из-за ситуации вокруг этой страны.

Такой шаг, как заявили источники, стал «частью усилий» со стороны союзников Североатлантического альянса по сдерживанию «российской агрессии» и выявления путей поддержки украинского властей.

Еще одной задачей, которая поставлена перед канадскими спецназовцами, является эвакуация дипломатов королевства, если ситуация на Украине обострится, передает Global News.

Телеканал CBC ранее сообщал, что Канада направила на Украину 200 военных, чтобы помочь подготовить местных силовиков, пишет РИА Новости.

Западные политики в последнее время утверждают, что Москва сосредотачивает войска на границе с Украиной. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что РФ перемещает свои ВС в пределах своей территории и на свое усмотрение. Он уточнил, что никому это не угрожает и никого не должно волновать.

В Москве подчеркивали, что заявления о «военной активности» России используются как предлог для наращивания контингента Североатлантического альянса в приграничных регионах.

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что в Донбассе увеличилось количество инструкторов с Запада. Он считает, что подобные действия стран НАТО могут спровоцировать власти Украины «на военные авантюры» и создает прямую угрозу безопасности РФ.

По данным Министерства иностранных дел России, Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат, что составляет 50% всего личного состава украинских ВС.

Реклама