Политика18.01.2021 - 02:51

Сербские СМИ заявили о попытках Запада очернить российскую вакцина от COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Западные конкуренты попытались сделать все возможное, чтобы оставить успехи российских ученых незамеченными и скрыть данные о вакцине «Спутник V», пишет сербское издание.

По словам автора статьи в издании «Печат», многим странам было выгодно критиковать российскую вакцину от коронавируса, чтобы их собственные производители получили «фору» в несколько месяцев.

«Если бы масштабная вакцинация началась на три месяца раньше, эффект был бы больше и быстрее, и мир скорее освободился бы от пандемии», - отметило сербское издание.

«Печат» добавило, что основная аудитория западных СМИ до сих пор не получила полной информации о вакцине «Спутник V», разработанной в РФ.

В материале подчеркивается, что негативные комментарии в адрес российского препарата появлялись в прессе, когда «Спутник V» был единственной в мире вакциной от COVID-19. Средства массовой информации смогли беспристрастно говорить о российской разработке только после появления на рынке других вакцин. Автор статьи считает, что это связано с тем, что «Спутник V» представлял серьезную угрозу для западных конкурентов.

«Выяснилось, что российские официальные лица рассказывали о «Спутнике V» чистую правду», - пишет «Печат». Однако «их объявили чуть ли не террористами», когда они хотели поделиться своим успехом с миром и сделать вакцину доступной для всех.

Сербия, согласно заявлению премьера страны Аны Брнабич, ожидает в ближайшее время полмиллиона доз «Спутник V», чтобы начать массовую вакцинацию населения. Первая партия вакцины в 2,4 тысячи доз была доставлена в Белград в конце 2020-го. Также в Сербии началась вакцинация американо-германской вакциной Pfizer и BioNTech.

 

Фото: РФПИ и центр имени Гамалеи / РИА Новости

Реклама