Политика18.01.2021 - 08:08

Чехия, Европарламент, а также США и Канада осудили арест Навального

Главы МИД государств потребовали немедленного освобождения российского оппозиционера. Всего арест политика осудили, по крайней мере, 10 стран.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США требуют немедленного освобождения Алексея Навального, который вчера был задержан а аэропорту Шереметьево. Навального задержали, когда он проходил паспортный контроль, вернувшись из Германии. Там политик проходил лечение после покушения на его жизнь, которое произошло в РФ прошлым летом. 

С похожим заявлением на своей странице в Twitter выступил глава МИД Канады Марк Гарно. Арест Навального также осудил министр иностранных дел Чехии Томаш Петшчичек и вице-канцлер Германии Олаф Шольц. Кроме того, в защиту Навального выступили главы МИД Франции, Италии, Австрии, Литвы, Латвии и Эстонии, а также советник избранного президента США Джо Байдена.

Кроме того, задержание политика сегодня будет обсуждаться в Европарламент — об этом сообщает ТАСС. Через неделю этот вопрос также будет поднят  на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Навальный пробудет под арестом до 29 января — на этот день назначено заседание суда. Ранее ФСИН потребовала заменить условный срок Навального, который закончился в декабре 2020 года, на реальный — в связи с тем, что, находясь на лечении в Германии, оппозиционер не отмечался в полиции в РФ и нарушил тем самым правила условного лишения свободы.

 

Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP / Scanpix / LETA

 

 

Реклама