Промедление ухудшает положение Украины из-за угрозы потери новых территорий, но Европа и Киев продолжают откладывать переговоры. По словам политолога Фёдора Лукьянова, европейцы намерены тянуть время до саммита ЕС, где обсудят судьбу замороженных российских активов.
По мнению эксперта, европейцы используют тактику затягивания переговоров до ключевого момента — саммита ЕС. Других источников финансирования для Украины в Европе нет. Если деньги решат конфисковать, европейцы продолжат препятствовать мирному процессу. Если же конфискации не будет, позиция Европы может измениться, считает Лукьянов.
Политолог также отметил в интервью Газете.Ru, что украинцы надеются на изменение переговорных условий. «Мы видели, как администрация Дональда Трампа, несмотря на приверженность идее прекращения конфликта, меняла свою позицию. Киев рассчитывает, что давление со стороны США сменится разочарованием Трампа», — добавил он.
Для украинских властей принятие предложенных условий обернётся катастрофой, поэтому у них нет иного выбора, кроме как затягивать переговоры, подчеркнул Лукьянов.
По итогам переговоров в Берлине европейские лидеры сделали заявление с гарантиями безопасности для Украины. Евросоюз продолжит оказывать Киеву значимую поддержку в укреплении армии. Восстановлению ВСУ и обеспечению безопасности на суше и на море помогут «многонациональные силы Украины», которые создадут в рамках коалиции желающих и возглавит Европа.