Политика17.11.2020 - 16:50

Госдума в первом чтении приняла закон о неприкосновенности экс-президентов России

Больше новостей в сюжете: Конституционная реформа

Госдума одобрила законопроект о неприкосновенности бывших президентов России. Проект был одобрен в первом чтении.

В соответствии с документом бывших президентов могут лишить неприкосновенности в случае доказанной госизмены или в случае совершения другого тяжкого преступления. Обвинения обязательно должны быть подтверждены в Верховном и Конституционном судах, а на основании этих обвинений решение о снятии неприкосновенности будет принимать Совет Федерации.

Процедуру лишения неприкосновенности также может запустить председатель Следственного комитета страны. Ему нужно направить в Госдуму России соответствующее представление, которое в дальнейшем будет рассматриваться.

В настоящее время неприкосновенность лежит только на действующем президенте. Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что неприкосновенность затрагивает только президентов России, поэтому бывшего генсека и первого президента Советского Союза Михаила Горбачева этот закон не затронет.

«Президент обладает большим количеством полномочий, у него есть огромный багаж знаний. Конечно, нужно дать ему неприкосновенность после ухода с должности, так как государство должно признавать роль своего бывшего руководителя», – сообщил Павел Крашенинников во время выступления в Госдуме.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству еще в феврале 2020 года предложил наделить бывших президентов неприкосновенностью. В числе авторов проекта выступили депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Андрей Макаров, члены Совфеда Андрей Клишас, Николай Федоров, Николай Журавлев и Андрей Турчак.

Фото: из открытых источников

Реклама