Политика17.11.2018 - 01:37

Российское посольство в Хельсинки подтвердило вызов посла в финский МИД

Российский посол в Финляндии Павел Кузнецов вызван в понедельник, 19 ноября, в финское Министерство иностранных дел в связи с нарушением сигнала GPS во время учений НАТО Trident Juncture, которое Финляндия приписывает РФ.

По данным российской дипмиссии, в пятницу, 15 ноября, было передано приглашение послу Павлу Кузнецову посетить финский МИД. Встреча пройдет в понедельник, 19 ноября.

Ранее о вызове российского посла сообщил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. Также вопрос о помехах обсуждал в пятницу, 16 ноября, с посольством России в Норвегии норвежское внешнеполитическое ведомство.

Во вторник, 13 ноября, Министерство обороны Норвегии выступило с утверждением, что Российская Федерация вмешивалась в работу навигационных систем GPS во время учений НАТО Trident Juncture. Норвежское военное ведомство заявило, что в период между 16 октября и 7 ноября наблюдалось глушение сигнала GPS и что «за этим стоят российские силы на Кольском полуострове». В четверг, 15 ноября, финский МИД также опубликовал утверждения, что нарушение сигнала исходило с российской территории.

Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля не исключил возможности того, что РФ могла стоять за сбоем в работе навигационных систем. Но при этом финский президент Саули Ниинистё считает, что сначала необходимо провести расследование сбоя в работе GPS.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о проблемах в работе спутниковых навигационных систем во время учений альянса и о том, что Россия может иметь какое-то отношение к этим сбоям.

 

Фото: Посольство РФ в Финляндии.

Реклама