Политика17.10.2025 - 19:57

СМИ: Беседа Путина и Трампа и планы на саммит в Будапеште вызвали панику в Киеве

Недавний телефонный разговор между президентами России и США вызвал крайне негативную реакцию в Киеве. Появились оценки, согласно которым беседа Дональда Трампа и Владимира Путина ставит Украину и европейских партнеров в безнадежное положение. Также сообщается о подрыве усилий по получению Киевом новых вооружений.

Фото: Evgeniy Maloletka Источник: AP Photo

Диалог лидеров состоялся в четверг. Этот разговор стал восьмым с начала второго президентского срока ДональДа Трампа и оказался самым продолжительным, продлившись два с половиной часа. Как уточнил помощник президента РФ Юрий Ушаков, стороны обсудили возможность проведения нового саммита.

По словам Ушакова, особое внимание было уделено украинскому кризису. Владимир Путин изложил подробные оценки ситуации, а также подчеркнул приверженность России дипломатическому пути урегулирования. Вероятным местом проведения саммита назван Будапешт, а проработка сроков встречи поручена главе МИД Сергею Лаврову и госсекретарю Марко Рубио.

На этом фоне в Киеве, по-видимому, вынуждены «похоронить недавние надежды» на то, что Трамп теряет терпение по отношению к Путину. Отмечается, что беседа лидеров также подорвала усилия украинской стороны, направленные на получение американских ракет Tomahawk. Кроме того, само объявление о саммите в Будапеште застало украинцев врасплох.

Как пишет издание Die Zeit, ситуация вокруг саммита демонстрирует, что Вашингтон не признает Киев равноправным партнером по переговорам. По данным газеты, европейцы также почувствовали себя оскорбленными. Причиной стало то, что для встречи была выбрана «непокорная» Венгрия, в то время как другие страны Европейского союза были проигнорированы.

Ранее Зеленский может принять участие во встрече Путина и Трампа в Будапеште.

 

Реклама