Политика17.09.2020 - 19:41

Лавров: Украине не стоит ждать прогресса в Минских соглашениях

Больше новостей в сюжете: Обострение в Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал нынешние власти Украины. Он усомнился в нормализации работы в рамках Минских соглашений.

«При нынешнем украинском правительстве вряд ли стоит ждать прогресса по Минским соглашениям. Об этом также говорят президент Украины Владимир Зеленский, вице-премьер Алексей Резников и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба», – сообщил Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства утверждает, что украинские власти высказываются за Минские соглашения, потому что на низ зиждется нынешняя политика США и стран Запада по продлению санкций против России. «Попытка свалить все на Россию, хотя она не прописана в Минских соглашениях, глубоко проникла в мозг европейских стран, даже Франции и Германии, хотя они участвовали в их написании. На Украине настаивают на переформатировании договоренностей, на фоне чего они хотят сначала отдать Донбасс под контроль Киева, а затем планируют думать, какие на этой территории нужно проводить реформы», – добавил Сергей Лавров.

Такой подход категорически противоречит Минским соглашениям, напомнил глава МИД России. Сергей Лавров также сообщил о скором налаживании отношений России и Грузии, так как в Тбилиси уже начали высказываться за налаживание отношений с Москвой.

Сергей Лавров также упомянул недавнюю встречу Владимира Путина и Александра Лукашенко. По его словам, это мероприятие дало толчок к совершенствованию формирования Союзного государства.

Фото: из открытых источников

Реклама