Политика17.06.2021 - 11:36

Песков: Саммит Россия – США прошел со знаком «плюс»

Больше новостей в сюжете: Россия и США

В Женеве накануне состоялись переговоры с участием Владимира Путина и Джо Байдена. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил прошедший саммит.

«Саммит Россия – США прошел, скорее, под знаком «плюс». Стороны поняли, где можно взаимодействовать, а где этого сделать пока не получится», – сообщил Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Представитель Кремля отметил, что ранее российские власти предупреждали не выстраивать завышенных ожиданий перед встречей Владимира Путина и Джо Байдена. Встреча оказалась результативной с точки зрения того, что лидеры России и США смогли изложить друг другу свои позиции.

«Также стоит обратить внимание на подписанный по результатам встречи документ. Несмотря на то, что он имеет несколько строк, Россия и США договорились выстраивать стратегическую стабильность, что является чрезвычайно важным не только перед нашим народом, но и перед всем миром», – добавил Дмитрий Песков.

Текст документы был согласован сначала на рабочем уровне, затем его поддержали оба президента. День, когда проводили саммит, выдался тяжелым, причем стороны провели изрядное количество времени за подготовкой к мероприятию, подчеркнул Дмитрий Песков.

Владимир Путин и Джо Байден в ближайшее время запустят диалог по стратегической стабильности. Россия и США хотят «заложить основы будущего контроля над вооружениями и мер по сокращению рисков».

 

Фото: РИА Новости

Реклама