Политика17.05.2022 - 02:46

Польша продолжает добиваться от ЕС выделения средств на помощь беженцам с Украины

Замглавы МИД Польши Марчин Пшидач сообщил, что Варшава продолжает добиваться от Брюсселя выделения дополнительных средств на помощь украинским беженцам.

Фото: коллаж RuNews24.ru

«Польша добивается, чтобы европейские партнеры, в первую очередь Брюссель, Еврокомиссия, выделили дополнительные средства на поддержку», - сказал Пшидач, принимающий участие во встрече глав МИД 27 стран-членов Евросоюза.

Замминистра иностранных дел Польши подчеркнул, что республика приняла более двух миллионов украинских беженцев, среди которых подавляющее большинство - женщины с детьми.

Он добавил, что в поддержке нуждаются и поляки, которые предоставляют украинцам кров.

В понедельник, 16 мая, представитель кабмина по вопросам беженцев с Украины, замминистра внутренних дел Павел Шефернакер заявил, что Варшава нуждается в дополнительных средствах от Брюсселя, чтобы помогать украинским беженцам, так как средства из собственных фондов на эти цели потрачены уже на 95%.

По последним данным, с 24 февраля 2022 года в Польшу прибыли около 3,4 миллиона беженцев с Украины, часть из них проследовала транзитом в другие страны ЕС.

Реклама