Глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас заявила, что ЕС изучает возможность взять на себя финансирование «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом) в связи с сокращением финансирования со стороны США. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
Каллас подчеркнула, что решение о выделении средств не будет автоматическим, поскольку существует множество организаций, обращающихся к ЕС с аналогичными просьбами о финансовой поддержке. Однако, по ее словам, министры иностранных дел стран-членов ЕС настояли на тщательном изучении этого вопроса и поиске возможных решений.
Глава европейской дипломатии назвала «Радио Свобода» «маяком демократии» и выразила сожаление в связи с решением американской администрации о прекращении финансирования.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на существенное сокращение деятельности Агентства по глобальным медиа, которое курирует деятельность медиакорпорации РСЕ/РС («Радио Свободная Европа/Радио Свобода», признана в РФ иноагентом и нежелательной организацией) и радиостанции «Голос Америки» (признана иноагентом в РФ). До этого глава компании Tesla Илон Маск призывал американские власти прекратить финансирование РСЕ/РС и «Голоса Америки»
На фоне новостей о возможном пересмотре финансирования «Радио Свобода» продолжаются обсуждения поставок немецкого вооружения на Украину и заявлений о невозможности переговоров между Россией и Украиной на выдвинутых Киевом условиях.