О переговорах с Макроном о перспективах европейской системы ядерного сдерживания заявил Фридрих Мерц. На сегодняшний день Германии запрещено создавать собственное оружие массового поражения.
В ходе Мюнхенской конференции по безопасности канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия уже ведет консультации с Францией по поводу создания европейской системы ядерного сдерживания. В качестве «ядерного зонтика» может выступить как французский, так и британский ядерные арсеналы. Но из всех стран ЕС ядерное оружие есть только у Франции – около 300 боеголовок.
На данный момент на территории Германии расположены только американские тактические ядерные ракеты. Но как сообщает Pravda.Ru, промышленный и научный потенциал ФРГ позволяет создать свою ядерную бомбу всего за три года. Завод по обогащению урана до оружейного уровня уже работает в городе Гронау. Однако такой шаг станет грубейшим нарушением договора об объединении Германии от 1990 года, который запрещает ФРГ владение любым ядерным, биологическим и химическим оружием.
В Британии и Германии генералы готовятся к войне с Россией.
Российскую делегацию в Швейцарии возглавил Мединский.