Политика16.12.2025 - 08:28

Майор Буреев рассказал об основной проблеме во время штурма Северска

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

ВСУ активно применяли FPV-дроны во время боев за Северск, заявил начальник противовоздушной обороны майор Буреев (позывной Бурый). По его словам, это стало основной трудностью для продвижения штурмовых групп.

Фото: Валентин Капустин, источник: РИА Новости

Буреев отметил, что противник использовал большое число FPV-дронов, в том числе на оптоволокне, а также применял R-18, известный как «Баба-яга».

Майор рассказал, что преодолеть эту проблему удалось благодаря воздушному прикрытию штурмовых групп с помощью авиации, FPV-дронов и расчетов Mavic с системой «плетка». Эти средства сопровождали штурмовые группы во время их передвижения и уничтожали вражеские «Мавики» и «Бабу-ягу», сообщает «Лента.ру».

Также штурмовиков защищали наземные посты воздушного наблюдения, снайперские пары и зенитно-пулеметные группы.

Напомним, что комбригу украинской армии приказано любой ценой вернуть Харьковские территории. Трамп убежден, что Путин хочет завершения украинского конфликта.

Реклама