Политика16.12.2017 - 14:11

Минобороны РФ: США создают новую армию из остатков боевиков в Сирии

Больше новостей в сюжете: Война в Сирии

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщает, что Коалиция во главе с Соединенными Штатами продолжает взаимодействовать с остатками выживших террористов ИГ (организация запрещена в России) в Сирии, несмотря на декларации о желании покончить с "Исламским государством".

Российские военные отмечают, что американские инструкторы тренируют боевиков в лагере беженцев, который расположен в провинции Эль-Хасека, чтобы потом использовать их против правительственных войск Сирии.

Уточняется, что речь идет о лагере в 20 километрах на северо-восток от города Джиср-эш-Шаддади, который сейчас покидают беженцы, возвращающиеся в свои дома.

В результате, создаются новые вооруженные формирования, именуемые теперь "Новая сирийская армия".

Беженцев, которые стали очевидцами происходящего, сообщают, что международная коалиция во главе с США уже более полугода использует лагерь, как "плацдарм" для подготовки боевиков. Сегодня в нем находится около 750 террористов из рядов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации признаны террористическими и запрещены в России), сбежавших из-под Ракки, Дейр-эз-Зора, Аль-Букемаля и с восточного берега Евфрата.

Согласно некоторым данным, военные США после проведения курса подготовки намерены перебросить эти формирования на юг для борьбы с сирийской правительственной армией.

 

Фото: Manu Brabo / AP Photo 

Реклама