Политика16.11.2020 - 16:07

Путин: Наркотики ежегодно калечат и губят жизни тысяч граждан России

Президент России Владимир Путин рассказал о проблеме с контрабандой наркотиков в стране. Политик отметил, что этот вопрос касается всего мира.

«Наркотики каждый год калечат и губят жизни тысяч россиян, разрушают семьи, приносят боль и горе, ломают нравственные основы общества. Теневая прибыль от продажи наркотиков является подпиткой криминалитета, финансирует трансграничную преступность, деятельность террористических группировок и плодит коррупцию», – сообщил Владимир Путин на совещании Совбеза России.

Президент предложил обсудить ключевые направления улучшения государственной политики по вопросу антинаркотической политики. «Эта тема является очень сложной, она затрагивает национальную безопасность и будущее нашего народа. Наркотики – настоящий вызов, с которым сталкивается как Россия, так и остальной мир», – добавил Владимир Путин.

За прошедшие десять лет благодаря принимаемым мерам число потребителей наркотиков сократилось с 673 до 478 тысяч человек, отметил Владимир Путин. Кроме того, в России на 17% сократился уровень наркопреступности, однако «эти цифры не должны нас успокаивать», добавил президент России.

Во время совещания Владимир Путин отметил, что в России контрабанда наркотиков в период пандемии COVID-19 сократилась на треть. Причиной тому является закрытие границ со многими странами.

Фото: из открытых источников

Реклама