Послы 27 стран Европейского союза собрались в Брюсселе на экстренное заседание Комитета постоянных представителей ЕС («Корепера») для обсуждения итогов саммита России и США на Аляске. Информацию об этом ТАСС подтвердил дипломатический источник в Брюсселе.
Встреча началась в субботу утром и была посвящена выработке общей позиции стран ЕС по ситуации на Украине. По словам источника ТАСС, представители союза также рассматривают возможность публикации совместного заявления в ответ на российско-американские переговоры.
Дипломат добавил, что ранний телефонный разговор президента США Дональда Трампа с европейскими лидерами, главой Еврокомиссии, генсеком НАТО и президентом Украины Владимиром Зеленским предоставил союзникам больше информации, чем прозвучало на пресс-конференции Трампа. Источник отметил, что в Брюсселе и национальных столицах стран ЕС почти никто не спал в ожидании итогов саммита и звонка Трампа.
При этом журнал Economist якобы узнал о соглашении о прекращении огня до трехстороннего саммита.