Политика16.08.2025 - 11:54

Послы ЕС собрались обсудить результаты саммита России и США на экстренной встрече

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Послы 27 стран Европейского союза собрались в Брюсселе на экстренное заседание Комитета постоянных представителей ЕС («Корепера») для обсуждения итогов саммита России и США на Аляске. Информацию об этом ТАСС подтвердил дипломатический источник в Брюсселе.

Фото: сгенерировано ИИ, источник: reve.art

Встреча началась в субботу утром и была посвящена выработке общей позиции стран ЕС по ситуации на Украине. По словам источника ТАСС, представители союза также рассматривают возможность публикации совместного заявления в ответ на российско-американские переговоры.

Дипломат добавил, что ранний телефонный разговор президента США Дональда Трампа с европейскими лидерами, главой Еврокомиссии, генсеком НАТО и президентом Украины Владимиром Зеленским предоставил союзникам больше информации, чем прозвучало на пресс-конференции Трампа. Источник отметил, что в Брюсселе и национальных столицах стран ЕС почти никто не спал в ожидании итогов саммита и звонка Трампа.

При этом журнал Economist якобы узнал о соглашении о прекращении огня до трехстороннего саммита.

Реклама