Политика16.08.2017 - 12:07

В Южной Корее требуют разместить в стране ядерное оружие США

Члены Корейской партии свободы (главная оппозиционная партия страны) решили добиваться размещения на территории Республики Кореи тактического ядерного оружия Соединенных Штатов.

Сообщается, что депутаты от Корейской партии свободы договорились добиваться размещения в Южной Корее американских ядерных вооружений, которые были вывезены из страны в 1991 году, когда Сеул и Пхеньян подписали декларации о безъядерном статусе Корейского полуострова.

Оппозиционные депутаты считают, что возвращение американского ядерного оружия в страну необходимо для "уравновешивания северокорейской ядерной угрозы".

В свою очередь, лидер парламентской фракции правящей Демократической партии "Тобуро" У Вон Сик считает, что размещение этого оружия в республике станет фактическим признанием КНДР ядерной державой и потом уже будет невозможно требовать отказа Пхеньяна от ядерной программы.

Кроме того, У Вон Сик заявил, что развертывание в Южной Корее ядерного оружия спровоцирует также трения с Китаем и Россией и раскрутит гонку вооружений, а это еще больше дестабилизирует ситуацию на Корейском полуострове.

 

Фото: AP Photo

Реклама