Политика16.07.2025 - 10:40

Финляндия закрыла для россиян возможность купить домик у озера

В Финляндии 15 июля вступил в силу закон, запрещающий сделки с недвижимостью для граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил министр обороны республики Антти Хяккянен.

Фото: нейросети, Источник: shedevrum.ai

Под недвижимостью в данном случае понимаются земельные участки, при этом запрет не распространяется на квартиры. Основанием для закона стала угроза национальной безопасности, которую, по мнению финских властей, могут представлять такие сделки. Ограничения не коснутся лиц с двойным гражданством или постоянным видом на жительство, однако им потребуется специальное разрешение. Посол РФ в Финляндии назвал этот шаг дискриминационным и продиктованным русофобией. В МИД России также осудили инициативу и пообещали принять ответные меры.

Пока на фронте появляются боевые роботы, а аналитики гадают о целях СВО, противостояние России и Запада переходит и в новую, юридическую, плоскость.

Реклама