Политика16.06.2025 - 15:22

Союзники Украины пессимистичны относительно перспектив давления на Россию на саммите G7

Издание Politico, ссылаясь на европейских дипломатов, сообщает о растущем пессимизме среди сторонников Украины относительно перспектив достижения конкретных результатов по поддержке Киева и усилению давления на Россию на предстоящем саммите G7.

Фото: Andrew Medichini, Источник: AP Photo

«У сторонников Украины практически нет надежды на какие-либо совместные действия по оказанию давления на Россию или поддержке Киева на встрече G7», – цитирует Politico слова европейских дипломатов.

Кроме того, по мнению источников издания, маловероятно, что американский лидер поддержит предложенный законопроект о введении новых ограничительных мер в отношении России, предусматривающий повышение импортных пошлин до 500% на товары, закупаемые у России странами, импортирующими российские энергоносители и уран. 

Также отмечается, что, несмотря на поддержку рядом европейских лидеров и американских законодателей идеи снижения потолка цен на российскую нефть до 45 долларов за баррель, президент США, Дональд Трамп, не проявляет заинтересованности в реализации данной инициативы. 

Саммит G7, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию, проходит в период с 15 по 17 июня в канадской провинции Альберта. 

Напомним, саммит G7 начнется 16 июня. Тем временем стало известно, что члены G7 не публикуют совместное заявление из-за разногласий по Украине.

Реклама