Политика16.05.2024 - 14:57

Маск обвинил власти США в подталкивании России к альянсу с Китаем

Больше новостей в сюжете: Россия и Китай

Американский бизнесмен считает, что ось Китай —КНДР—Россия —Иран становится реальностью.

Маск обвинил власти США в подталкивании России к альянсу с Китаем
Фото: elonmusknews.org

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что в сближении России с Китаем, Ираном и КНДР виновата американская администрация.

«США толкают их к созданию альянса», — Илон Маск  

Он отметил, что визит Путина в Китай свидетельствует о формировании нового альянса между этими странами.

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Китай, который стал ответом на посещение Си Цзиньпином России в 2023 году.

Китайский лидер заявил, что отношения двух стран вышли на небывалый уровень и являются эталонными. Он также отметил, что российско-китайское сотрудничество в разных сферах продолжит развиваться.  

15 мая Владимир Путин заявил китайскому новостному агентству Xinhua, что Россия поставила своей целью войти в четверку ведущих экономик мира. Важную роль в этом, по его словам, должно сыграть развитие партнерских торговых отношений России и Китая. Путин также положительно оценивает предложения Пекина по мирному урегулированию украинского конфликта.