Политика16.05.2023 - 00:30

Спецпрокурор Дарэм: У ФБР не было оснований для расследования о связях Трампа с Россией

Больше новостей в сюжете: Дональд Трамп

Спецпрокурор Джон Дарэм добавил, что штаб Хиллари Клинтон сфабриковал историю о связях Трампа с Россией.

Фото: Getty Images

Штаб экс-кандидата в президенты Соединенных Штатов Хиллари Клинтон сфабриковал историю о связях Дональда Трампа с Россией, но Федеральное бюро расследований (ФБР) не стало проводить расследование, говорится в докладе спецпрокурора американского Министерства юстиции Джона Дарэма.

В деле, которое касается предполагаемого плана штаба Клинтон, ФБР не открывало расследований, не давало поручений, не задействовало сотрудников аналитического отдела и не проводило операций в отношении этой информации, подчеркнул спецпрокурор.

В тексте отмечается, что спецслужбам США не нужно было начинать расследование о сговоре Трампа с РФ, так как было основано на непроверенной информации. Бюро использовало сырые, непроанализированные, неподтвержденные сведения, чтобы запустить расследования о республиканце, подчеркнул Дарэм.

У американского разведсообщества не было данных о том, что кто-то из окружения экс-президента когда-либо контактировал с российскими спецслужбами.

В 2016-м на основании доклада о связях Трампа с Россией ФБР следили за сотрудниками его предвыборного штаба. Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследовавший «российское дело», не обнаружил свидетельств сговора, наличие которого опровергали в Кремле и Белом доме.

Реклама