Руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин официально заявил о своем намерении участвовать в предварительном голосовании, которое определит кандидатов партии на выборах в Госдуму. По информации, опубликованной губернатором Воронежской области Александром Гусевым в Telegram-канале, Сидякин будет представлять регион.
Процедура подачи документов состоялась 15 апреля в присутствии вице-губернатора Дмитрия Маслова и заместителя председателя областной Думы Виктора Логвинова. Губернатор Гусев выразил поддержку кандидатуре Сидякина, подчеркнув его вклад в реализацию ряда социальных инициатив в регионе, в том числе реконструкцию храма на Адмиралтейской площади.
В беседе с изданием «Коммерсант» Сидякин также прокомментировал решение об уменьшении числа одномандатных округов в Воронежской области для выборов в Госдуму с четырех до трех. По его словам, это обусловлено необходимостью распределения мест в парламенте между новыми регионами. Источники издания предполагают, что в результате этого сокращения депутат Андрей Марков может остаться без мандата, а Марина Булгакова, представитель ОНФ, может получить место по партийным спискам.
Также есть информация о том, что еще одно место может занять действующий депутат Госдумы Евгений Ревенко. Он ранее, 31 марта, сообщил в своем Telegram-канале о подаче документов на участие в праймериз от Воронежской области, планируя в третий раз баллотироваться в нижнюю палату парламента.
Стоит отметить, что 9 апреля депутат Думы ХМАО и бывший командир батальона «Югра» Дмитрий Аксенов изъявил желание участвовать в праймериз «Единой России» с целью выдвижения в Государственную Думу.