Политика16.04.2026 - 09:27

Маркировать ИИ-контента показалась сложно реализуемой задачей для Госдумы

Комитет по информполитике Госдумы предложил отклонить законопроект, обязывающий маркировать контент, созданный ИИ. Депутаты считают эту норму избыточной, так как правительство уже работает над подобным законом, который будет касаться в первую очередь дипфейков.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Ранее предлагалось отмечать тексты, фото и видео, сгенерированные нейросетями. Однако, по мнению комитета, законодателям не хватает ясности в вопросах этапов маркировки, ответственности за нее и технических требований. Кроме того, развитие технологий ИИ происходит столь стремительно, что к моменту принятия закона большая часть контента может оказаться сгенерированной, а мошенники и вовсе не будут маркировать свои дипфейки.

Эксперты отмечают, что существующие технологии не позволяют надежно детектировать ИИ-контент, а системы генерации постоянно совершенствуются, обходя детекторы, передают «Ведомости». Отсутствие единого подхода к маркировке разных типов контента и невозможность гарантировать точность определения также являются проблемами.

В то же время, признается необходимость маркировки, особенно в контексте дезинформации. Предлагается сосредоточиться на контенте, созданном человеком, так как его объемы стремительно растут.

Ранее «Эксмо» выявило «огромные» расходы на цензуру книг – цена борьбы с «нежелательным» контентом.

 

Реклама