Политика16.02.2021 - 19:06

Посол опроверг гибель российских военных в Центральноафриканской Республике

По его словам, фейк о российских потерях выпустило местное оппозиционное издание. Сейчас в стране находятся несколько сотен российских военных.

Сообщения о гибели членов российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Центральноафриканской Республике являются ложью – никто из россиян не погиб, никого не взяли в плен. Об этом заявил посол России в ЦАР Владимир Титоренко.

Так он отреагировал на публикации местного издания Corbeau News, которое написало о гибели 10 и 16 февраля российских военных в бою недалеко от города Бамбари. Точное число погибших издание не привело, но уточнило, что повстанцы подстрелили вертолет российской ЧВК, уничтожили грузовик и взяли одного россиянина в плен.

Россия договорилась с ЦАР о военном сотрудничестве в 2018 году. В этой стране российские военные инструкторы обучают правительственных бойцов – государство постоянно воюет с повстанцами.

В конце прошлого года МИД России сообщил об отправке в ЦАР дополнительных 300 инструкторов в преддверии выборов президента. Они состоялись 27 декабря – победу одержал действующий глава государства Фостен-Арканж Туадера. Оппозиция и повстанцы не согласились с итогами выборов.

 

Фото: Jerome Delay / AP Photo

Реклама