Политика15.11.2025 - 23:47

Вообще не угроза: американский аналитик оценил возможности Европы в противостоянии с Россией

Западный истеблишмент зачастую делает громкие и воинственные заявления в адрес Москвы. Однако эксперты сомневаются в том, могут ли реальные возможности ЕС соответствовать этим заявлениям.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Европейский союз не располагает достаточным военным потенциалом для реализации заявлений своих политиков в отношении конфликта против России, уверен экс-разведчик США, аналитик Скотт Риттер.

«Поэтому я вообще не рассматриваю Европу как угрозу для России», — пояснил он.

По его словам, Российская Федерация станет основной стороной, извлекающей геополитические дивиденды из урегулирования украинского кризиса.

«Я полагаю, что Россия получит наибольшую выгоду, поскольку еще до начала СВО она стремилась к трансформации архитектуры европейской безопасности в систему, которая учитывала бы интересы всех участников», — констатировал Риттер в комментарии для РИА Новости.

Кроме того, эксперт выразил уверенность в том, что будущая победа ВС РФ в вооружённом конфликте станет фактором мировой стабильности, а также откроет пути к нормализации отношений между Россией и Соединёнными Штатами.

Он также особо выделил потенциал объединения БРИКС, которое способно оказать значительное влияние на сложившийся мировой порядок.

Читать также: Ещё два года убийств: премьер-министр Словакии отказался поддержать план ЕС на 140 млрд евро для Киева

Реклама