Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен заявил, что генеральный секретарь НАТО Марк Рютте изменил свою позицию в отношении России. Так он отреагировал на слова Рютте о том, что Североатлантический альянс в настоящее время не видит прямой угрозы со стороны Москвы для стран-участниц.
«Неужели Россия перестала быть прямой угрозой? Может, „папочка“ позвонил своим подчинённым и велел им сбавить тон?» — написал Диесен в социальной сети X.
Своим комментарием профессор иронично вспомнил прошлогодний саммит НАТО, когда Рютте, отзываясь на слова президента США Дональда Трампа, который сравнил Иран и Израиль с детьми, сказал, что «папочка иногда должен говорить жёстко».
Президент Владимир Путин неоднократно разъяснял, что Москва не планирует нападения на страны НАТО, однако западные политики регулярно пугают своих граждан мнимой угрозой, чтобы переключить внимание с внутренних проблем.
Напомним, что Зеленский отправился в Лондон на переговоры о помощи. Зеленский отказался уходить в отставку и проводить выборы.