Политика15.10.2021 - 15:40

Лавров: Дети, рожденные в смешанных браках, должны иметь право автоматически получать гражданство России

Дети, которые были рождены в смешанных браках между гражданами России и других государств, уже сегодня могут получать российское гражданство. Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил ввести автоматическое предоставление гражданства этой категории людей.

«Следующим шагом, который мы хотим совершить, касается гражданства в смешанных браках. Дети, рожденные в смешанных браках, имеют право получить гражданство России автоматически вне зависимости от того, где они живут», – сообщил Сергей         Лавров во время выступления на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников.

В настоящее время дети, которые родились в смешанном браке между гражданином России и представителем другой страны, сегодня тоже имеют получить российский паспорт вне зависимости от места рождения. Исключением является то, что эта процедура выполняется не автоматически, так как человек, имеющий право на получение гражданства, должен обратиться к российским властям.

Родители ребенка, рожденного в смешанном браке, обязаны подать заявление о получении гражданства России по месту жительства заявителя. Также допускается подача документов по месту жительства ребенка.

Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш в комментарии РИА Новости сообщила, что мера, предложенная Сергеем Лавровым, существенно облегчила бы жизнь россиянкам, уезжающим за границу вслед за мужем-иностранцем. В случае развода она вместе с ребенком сможет без проблем вернуться в Россию.

 

Фото: из открытых источников

Реклама