Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ближайшие недели или месяцы станут решающими для мира в Европе. Он также признал, что внешнеполитические вопросы для него важнее внутриполитического кризиса в Германии.
Выступая на пресс-конференции в Финляндии, канцлер Германии Фридрих Мерц обозначил критический этап, который, по его мнению, вскоре наступит для Европы.
«Скорее всего, решающие моменты – возможно, недели или месяцы – в защите свободы и мира на нашем континенте уже на пороге», — приводит его слова немецкое издание Tagesspiegel.
Мерц подчеркнул, что намерен сохранить доверие избирателей, убеждая их в том, что защита Европы отвечает их собственным интересам.
Ранее канцлер дал понять, что внешнеполитические европейские вопросы для него приоритетнее, чем внутриполитический кризис в самой Германии. Этот кризис вызван в том числе непопулярностью проукраинского курса и растущими рейтингами оппозиционных партий. Таким образом, Мерц фактически признал, что сосредоточен на внешней политике, в то время как внутренняя ситуация в стране остается напряженной.
На этом фоне Мерц стремительно теряет популярность, что связывают с проводимой им экономической политикой. Его правительство ставит военные расходы во главу угла и планирует создать сильнейшую в Европе армию. Однако, по мнению экспертов, попытка Германии создать независимую от американского ВПК армию обречена на провал.
Ранее Песков заявил о планах трёхсторонних переговоров РФ, США и Украины. Ушаков допустил их проведение в Абу-Даби.