Политика15.09.2025 - 08:19

Миршаймер: Трамп осознает, что вторичные санкции против РФ нецелесообразны

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Американский президент Дональд Трамп намерен отложить введение «серьезных» антироссийских санкций с целью унизить Евросоюз. Об это заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

Фото: Eduardo Munoz, источник: reuters.com

В интервью на YouTube-канале Deep Dive он отметил, что Трамп осознает, что вторичные санкции против РФ нецелесообразны. Однако он пытается убедить Европу ввести 100-процентные вторичные санкции, полагая, что европейцы будут наивны, чтобы согласиться на это.

Миршаймер подчеркнул, что глава Белого дома уверен в игнорировании мнения Европы по данному вопросу, что может привести к углублению разногласий между Брюсселем и Вашингтоном.

Профессор добавил, что Трамп создал ситуацию, в которой европейцы оказываются перед выбором. Однако ЕС вряд ли примет такие условия, учитывая, что Брюссель уже отказался вводить пошлины против Индии и Китая.

Напомним, что Дональд Трамп уверен в скорейшем проведении саммита с Путиным и Зеленским. Трамп считает, что Путин и Зеленский ненавидят друг друга.

Реклама