Политика15.08.2022 - 04:04

Путин поздравил Ким Чен Ына с годовщиной освобождения Кореи

Президент РФ Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну поздравительную телеграмму по случаю 77-й годовщины освобождения Кореи.

Фото: из открытых источников

Путин направил Ким Чен Ыну поздравительную телеграмму. Российский лидер поздравил своего северокорейского коллегу с 77-й годовщиной освобождения Кореи, которая отмечается в один день с капитуляцией Японии во Второй мировой войне, сообщило агентство ЦТАК.

Президент РФ в своем послании отметил, что славные традиции дружбы и сотрудничества, которые были закалены в тяжелые годы, служат надежной основой для развития добрососедских отношений между Россией и Северной Кореей. Путин также подчеркнул готовность продолжить всестороннее и конструктивное развитие отношений с КНДР, которые послужат интересам народов государств и внесут вклад в укрепление стабильности и безопасности Корейского полуострова и всей Азии.

Российский лидер также пожелал здоровья и процветания Ким Чен Ыну и всем жителям Северной Кореи.  

15 августа 1945-го японский император Хирохито обратился по радио к своим подданным, признав, что страна больше не может продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации. Акт о капитуляции был подписан 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. Эта дата стала днем завершения Второй мировой войны.

Реклама