Политика15.06.2021 - 04:50

NBC дословно перевела цитаты и фразеологизмы в интервью Путина

Американская телекомпания NBC, которой президент РФ Владимир Путин дал интервью в преддверии встречи с американским коллегой Джо Байденом, дословно перевела большинство цитат и фразеологизмов, использованных российским лидером в беседе с журналистом.

К примеру, когда Путин говорил о внутренней политике Соединенных Штатов, в которой есть свои проблемы, он использовал пословицу «нечего на зеркало пенять, когда рожа крива», NBC перевела ее буквально - don't be mad at the mirror if you are ugly.

Другие цитаты из хорошо известных в России произведений тоже привели в дословном переводе и без кавычек, которые могли бы показать понимание сотрудниками NBC контекста цитаты.

Буквально переведены, в частности, слова «можете жаловаться в Международную лигу сексуальных реформ», которые являются цитатой из «Золотого теленка». Данную фразу в романе произносит Остап Бендер для остановки потока жалоб Паниковского, который повторял, что его не любят девушки.

Путин использовал это выражение, чтобы остановить поток обвинений в адрес РФ из-за приписываемых Москве кибератак. В переводе у NBC получилось «you can take your complaint to the International League of Sexual Reform». Пояснений о том, что это за организация, телекомпания не привела.

В другом месте, когда журналист Кир Симмонс пересказывал слова президента США о предыдущей встрече – тогда Байден якобы сказал Путину, что не увидел у него в глазах души. Российский лидер ответил, что не помнит такого разговора. Симмонс попытался настаивать и Путин ответил фразой из песни «За того парня» «что-то с памятью моей стало», звучащей в телефильме «Семнадцать мгновений весны». Ее перевели вновь без кавычек - something wrong with my memory.

Большинство смотревших интервью президента России в американской версии, где заглушалась русская речь переводом на английский, не имели возможности самостоятельно оценить итоговый результат труда переводчиков в полной мере: NBC выдавала беседу частями, монтируя и убирая отдельные фразы. Позднее телекомпания обещала показать полную версию интервью.

 

Фото: из открытых источников

Реклама