15 мая президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Анкару для встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры двух лидеров начнётся в 13:00 по местному времени, а спустя час запланирован рабочий ужин с участием делегаций.
С украинской стороны в Турции — глава Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров, дипломатический советник Игорь Жовква и заместитель руководителя офиса Игорь Брусило. Состав официально не раскрывался, но его частично подтвердили украинские СМИ.
Визит Зеленского в Турцию приурочен к возобновлению прямых российско-украинских переговоров, которые пройдут в Стамбуле. Это первый раунд с момента прекращения мирных контактов три года назад. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский, в её состав вошли заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, замглавы Минобороны Александр Фомин и начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков.
Ранее Зеленский заявлял, что надеется на личное присутствие Владимира Путина, однако в Кремле исключили участие президента РФ. По информации МИД России, делегация уже прибыла в Стамбул и готова к предметному диалогу.